На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sostav.ru

6 подписчиков

МИД начнет публиковать фейковые новости

Министерство создаст на своем сайте раздел для публикации сообщений иностранных СМИ, не соответствующих действительности


Depositphotos

 

Министерства иностранных дел России создаст на своем официальном сайте новый раздел, в котором будет публиковать новости зарубежных СМИ, несоответствующие действительности, заявления официальных лиц других стран, а также их разоблачения, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление официального представителя МИДа России Марии Захаровой.

В качестве примера Захарова привела несколько последних случаев информационных вбросов. Один из них – новость о том, что Москва выразила готовность сделать подарок президенту США и выдать бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. По словам официального представителя российского МИДа, никто не обращался к Москве за подтверждением или опровержением подобной информации до публикации.

Это и многие другие сообщения не соответствуют действительности. В связи с этим министерством было принято решение о создании специального раздела на своем сайте, чтобы разоблачать СМИ, которые публикуют непроверенную либо неверную информацию, подытожила Мария Захарова.

От фейковых новостей устали не только в России. Так, за рубежом социальные сети Facebook, Twitter, а также еще 30 крупных СМИ объединились для борьбы с сообщениями, несоответствующими действительности. В рамках проекта партнеры должны содействовать фильтрации недостоверной информации, а также обучать пользователей новостной грамотности.

Ссылка на первоисточник
наверх